Новости Росреестра ⁄ «Коломинское сельское поселение»

Как снять с кадастрового учета разрушенный дом?

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержаться сведения о тысячах различных объектах. При этом некоторые из них полуразрушены из-за своей ветхости и не подлежат восстановлению или вовсе перестали существовать – например, были снесены или сгорели. Такие объекты продолжают оставаться налогооблагаемой базой. Их необходимо снимать с государственного кадастрового учёта, а также прекращать на них вещные права, если они были ранее зарегистрированы.
 
Для снятия с кадастрового учёта объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы, правообладатель обращается с заявлением в МФЦ:
- заявление о снятии с учёта объекта недвижимости, его составляет сотрудник МФЦ при приеме документов. Если на такой объект зарегистрировано право собственности, то заявление подается одновременно и на снятие с кадастрового учёта объекта недвижимости и на регистрацию прекращения права собственности на указанный объект, а если у объекта несколько собственников, то заявления подаются всеми правообладателями.
 
Также с заявлением может обратиться представитель правообладателя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
- акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, указанный документ подготавливается кадастровым инженером по итогам осмотра места нахождения объекта. Он подтверждает, что указанный объект уничтожен.
- документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.
 
Если права не зарегистрированы в ЕГРН, то дополнительно:
- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, который вы хотите снять с кадастрового учёта.
 
Для снятия с кадастрового учёта объектов недвижимости, ранее учтённых объектов недвижимости (зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства), прекративших своё существование, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, заинтересованным лицам можно обратиться к специалистам органов местного самоуправления, которые проводят необходимые мероприятия и самостоятельно подают заявление в Росреестр о снятии с государственного кадастрового учёта и акта осмотра такого объекта недвижимости. 
 
Предполагается, что данный упрощенный порядок по снятию с кадастрового учёта, прекративших своё существование объектов недвижимости, на основании подготовленного органами местного самоуправления  акта осмотра такого объекта, позволит правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости избежать дополнительных расходов, связанных с обращением к кадастровым инженерам.